Программа сетевых Академий CiscoОбразование в условиях меняющейся экономики

В девяностые годы XX века мы стали свидетелями технологической революции, очень похожей на индустриальную революцию начала века. Как изобретение парового двигателя послужило толчком к новому экономическому развитию в начале XX века, так компьютерные и интернет-технологии стали ключевыми экономическими факторами и основой для экономического роста в XXI веке. Сегодняшняя экономика нуждается в грамотных специалистах в области новых технологий, и это ставит новые задачи перед работниками сферы образования во всем мире. Они должны не только преподавать традиционные дисциплины — учить писать, читать и считать, — но и включать в учебные планы развитие таких навыков, как умение разрешать проблемы, участвовать в совместной работе и использовать интернет-технологии. С такими задачами большинство образовательных систем не может справиться самостоятельно.

В 1993 году корпорация Cisco Systems начала сотрудничать со специалистами сферы образования, чтобы превратить решение технологических проблем в возможность для дальнейшего развития. Корпорация Cisco стала инициатором программы по разработке и созданию простых в использовании и экономичных компьютерных сетей для учебных заведений. Для обслуживания и развития своих сетей работникам образования нужны были соответствующие знания и навыки. В ответ на эти потребности корпорация Cisco развернула деятельность по обучению сотрудников учебных заведений США, организовав для них курсы по повышению квалификации по всей стране.

Поскольку такие курсы пользовались большим успехом, учебные заведения обратились к компании Cisco с просьбой разработать единую учебную программу, которая объединила бы отдельные учебные курсы в общий факультативный курс. В результате была создана программа Сетевой Академии Cisco (Cisco Networking Academy™).

С 1997 года, когда была начата программа, ее деятельность распространилась на 50 штатов США и почти 167 стран; в более чем 10 000 академий ведется обучение на девяти языках. Свыше 400 000 слушателей обучаются в академиях, действующих в средних школах, колледжах, университетах, технических школах и других образовательных и общественных организациях по всему миру. Программа Сетевой Академии, основанная на смешанной модели обучения, объединяет высококачественное традиционное образование, основанное на непосредственном контакте преподавателя со слушателями, с мультимедийными учебными курсами и средствами тестирования на базе Интернета. Программа с успехом готовит своих будущих выпускников к работе, связанной с использованием сетевых и информационных технологий в государственном и частном секторах экономики, а также к продолжению образования по инженерным, компьютерным и другим специальностям. Кроме того, эта программа помогла оснастить компьютерными сетями учебные заведения и научить преподавателей и учащихся методам обслуживания этих сетей.

Корпорация Cisco Systems, мировой лидер в области Интернет-технологий, понимает, какое влияние может оказать Интернет на жизнь людей — на то, как они работают, отдыхают и учатся. Программа Сетевой Академии Cisco показывает, как можно использовать возможности Интернета для обучения слушателей, полностью интегрируя систему оценки знаний с учебной программой и процессом обучения. Программа Сетевой Академии предоставляет слушателям комплексную среду обучения, которая позволяет им получать знания в любое время, в любом месте, самостоятельно выбирая темп учебного процесса и используя более целенаправленные системы оценки знаний, чем при традиционных аудиторных методах обучения.

Разработанная педагогами и сетевыми специалистами, программа Сетевой Академии включает в себя учебные интернет-курсы, практические лабораторные работы, консультации и поддержку преподавателей и обеспечивает подготовку слушателей к получению сертификатов международного образца. Использование Интернета для оценки полученных знаний позволяет преподавателям и слушателям оперативно и постоянно получать информацию об уровне знаний и навыков, полученных в процессе обучения. Такая обратная связь позволяет преподавателям при необходимости менять и корректировать методики преподавания на протяжении всего курса обучения. Система оценки знаний в Сетевой Академии, объединяющая множество интерактивных онлайновых экзаменов и практические испытания, позволяет, с одной стороны, оценивать и совершенствовать процесс обучения, а с другой — укрепляет ответственность слушателей и преподавателей за результаты обучения. Ежедневно в рамках программы Академии по всему миру проводится в среднем более 30000 онлайновых тестов.

«Мы используем тестирование по программе Сетевой Академии для повышения уровня знаний, а не просто для его измерения», — отмечает Джон Моргридж (John Morgridge), председатель совета директоров корпорации Cisco Systems. Кроме развития навыков в области сетевых и информационных технологий, программа Академии помогает слушателям совершенствовать свои знания в математике, естественных науках, письменной речи, учиться решать возникающие проблемы и продуктивно участвовать в совместной работе. Чтобы дать слушателям образование в полном объеме, учебный план Академии согласован со стандартами математических, естественнонаучных и языковых навыков, принятых в США на национальном уровне и на уровне отдельных штатов. Вырабатывая у слушателей базовые навыки использования интернет-технологий, программа Сетевой Академии готовит их к требованиям и возможностям глобальной экономики.